Пресс-центр

Мировой рекламный рынок вырастет на 4,4% в этом году, самые быстрые темпы — в онлайн-видео

24 Март 2015

ZenithOptimedia прогнозує, що світовий рекламний ринок зросте на 4,4% поточного року, а в абсолютних числах – до 544 млрд. доларів США. 

ZenithOptimedia прогнозирует, что мировой рекламный рынок вырастет на 4,4 % в текущем году, а в абсолютных числах — до 544 млрд. долларов США. В очередной раз этот прогноз снизился на полпроцента, в основном из-за экономических проблем России, Украине и Беларуси, а также из-за замедления Китая, рынок которого теперь настолько большой, что даже незначительные изменения на нем имеют глобальное влияние.

Рост ВВП и расходов на рекламу в мире, 2014-2017 гг. (%)

grafik 1

Однако уже в следующем году рост ускорится до 5,3 % благодаря Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и президентским выборам в США.

Оглядываясь на последние две декады, можно констатировать, что, несмотря на нынешнее снижение темпов роста, мировые показатели все равно остаются выше средних за последние 20 лет (4,2 %) и значительно лучше средних по последнему десятилетию (2,8 %).

Ухудшение в Восточной Европе

Конфликт на Востоке Украины серьезно подорвал ее экономику, Россия страдает от санкций и оттока капитала, а Беларусь — через свою торговую зависимость от российских партнеров. Международные рекламодатели сокращают расходы на этих рынках, а местные «режут» бюджеты, чтобы минимизировать общие потери. Эти три рынки вместе составляют 2,1 % от мирового, соответственно, их сокращение отразилось и на глобальном прогнозе.

Средний ежегодный рост рекламных рынков по регионам в 2014-2015 гг. (%)

grafik 2

Расходы на рекламу в различных медиа

Мобильные устройства — новый двигатель роста расходов на рекламу в мире. Мы предполагаем, что из всех новых денег, которые появятся на рынке до 2017 года, 62 % станут вкладом именно мобильной рекламы. За ней будет идти ТВ со своим вкладом в 23 %, далее — Интернет на настольных устройствах. Вклад в рост таких каналов, как наружная реклама, радио и реклама в кинотеатрах, будет нивелирован дальнейшим спадом в газетах и журналах.

Вклад разных медиа в рост мирового рекламного ринка в 2014-2017 гг. (млн долл. США)

grafik 3

Интернет в целом будет расти на 14 % в год между 2014 и 2017 гг. А «внутри» интернета становится настоящим локомотивом онлайн-видео. Эта подкатегория будет расти в среднем на 29 % ежегодно в обозначенный период. Не в последнюю очередь, опять же, из-за распространения мобильных устройств с большими и качественными экранами и внедрение новых технологий, типа 4G, которые позволяют быстрее доставить видео высокого качества на такие устройства. Социальные сети тоже не упустили возможности, предоставленные распространением мобильных устройств, и, продолжая интегрировать рекламные сообщения в свои ленты, будут расти на 25 % ежегодно.

Если же говорить о традиционном распределении уже существующих рекламных бюджетов между медиа, то телевидение и дальше с отрывом лидирует, получив 39 % от всех потраченных денег в прошлом году. Но, увеличиваясь и дальше в абсолютных числах, ТВ будет медленно терять свою долю: в 2017 году мы прогнозируем ее на уровне 37 %. С другой стороны, если растущее онлайн-видео добавить к традиционному ТВ, то объединенный «аудиовизуальный сектор» почти не уменьшится: с 41,5 % в прошлом году до 41,2 % в 2017.

Раздел мирового рекламного бюджета между разными медиа (%)

grafik 4